Junípero Horizontal Limão Brilhante
Junípero Horizontal Limão Brilhante
Juniperus Horizontalis Lime glow é um conífero anão de crescimento plano e amarelo-verde, com uma folhagem decorativa e hábito de crescimento rasteiro. Em um local ensolarado, as folhas amarelo-verde se transformam em uma cor bronze acobreada no inverno. Uma planta de baixa manutenção e muito resistente ao inverno.
Atributos:
Entregue como planta em vaso, solo preferencial de todos os tipos de solo, posição da planta meia-sombra, cor das folhas verde, resistente ao inverno, sempre verde, 1 árvore.
Benefícios:
O Junípero Horizontal Limão Brilhante acrescenta cor e textura ao seu jardim, sendo de fácil cuidado e resistente às condições do inverno. Adquira já por um custo baixo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
- 1 x Juniperus horizontalis Limeglow
| Nome botânico | Juniperus horizontalis Limeglow |
|---|---|
| Categoria | Juniperus |
| Entregue como | Planta em vaso |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Sim |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 50cm |
| Profundidade da Planta | 20cm |
| Tipo de solo | Todos os tipos de solo |
| Altura adulta | 60cm - 80cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 19cm |
| USP | Perene |
Instruções de Plantio:
Para obter os melhores resultados ao plantar o Junípero Horizontal Limão Brilhante, recomendamos que deixe as raízes de molho em um balde de água por 2 horas antes do plantio. Plante as mudas em solo bem drenado e regue bem nas primeiras semanas após o plantio. Elas precisam de sol, mas também prosperam em sombra parcial. Para plantas solitárias, cave um buraco de cerca de 30 x 30 x 30 cm. Misture a terra do jardim com um pouco de substrato e plante o Junípero Horizontal Limão Brilhante.

