Tulipa Papagaio Texas Ouro 11/12 cm x 10
Tulipa Papagaio Texas Ouro 11/12 cm x 10
Estes lindos e muito bem formados tulipas graciosos são muito sugestivos. Devido à sua forma e cor, eles se... Plantazon.
Benefícios das Tulipas Papagaio Texas Ouro
As tulipas Papagaio Texas Ouro são perfeitas para adicionar cor e elegância ao seu jardim. Com flores cortadas, elas também são ideais para arranjos florais.
Adquira já as suas Tulipas Papagaio Texas Ouro por um preço acessível, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento!
| Nome botânico | Tulipa 'Texas Gold' |
|---|---|
| Categoria | Tulips |
| Subcategory | parrot |
| Entregue como | Bulb |
| Número | 10x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 10cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 10/11 |
| USP | Flor de corte |
| Preço por item | € 0,50 |
Como Plantar Tulipas Papagaio Texas Ouro
Tulipa Papagaio Texas Gold 11/12 cm crescem bastante alto, tenha isso em mente ao plantar no canteiro. É melhor plantá-los um pouco mais para trás e usar bulbos menores na frente ou plantá-los, por exemplo, entre ou atrás de suas plantas perenes. Plante a uma profundidade de cerca de 8-10 cm em solo bem trabalhado. Adube no início da...

