Tui Orientalis Aurea Nana Árvore da Vida
Tui Orientalis Aurea Nana Árvore da Vida
Thuja orientalis Aurea Nana é uma pequena conífera de forma colunar, verde-amarela, também conhecida na Holanda como "árvores da vida". É uma conífera de crescimento lento com forma cônica. Suas folhas verdes claras adquirem uma cor amarela intensa no verão, que se transforma em uma cor bronzeada à medida que as estações passam.
Benefícios
A Tui Orientalis Aurea Nana Árvore da Vida é uma adição encantadora ao seu jardim, oferecendo beleza o ano todo com suas folhas verdes permanentes. Com baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento, não perca a oportunidade de ter essa planta em seu espaço!
| Nome botânico | Thuja orientalis 'Aurea Nana' |
|---|---|
| Categoria | Conifers |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 20cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 60cm - 80cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 19cm |
| Tamanho | 50cm |
| USP | Perene |
Plantio
No geral, o Tui Orientalis Aurea Nana Árvore da Vida não gosta de pés molhados; portanto, plante-os em um solo bem drenado que tenha sido melhorado com um pouco de composto. Você pode melhorar a drenagem do solo misturando um pouco de areia ou cascalho nos locais de plantio.
Manutenção
O Tui Orientalis Aurea Nana Árvore da Vida prefere solos arenosos e ácidos. No início do inverno, regue bem para garantir que entre na estação com um impulso de umidade e assegure um crescimento saudável.

