Tradução: Lithodora Diffusa Celestial Azul
Tradução: Lithodora Diffusa Celestial Azul
Lithodora diffusa Celestial Azul é um arbusto decorativo de folha perene com belas flores azuis. Cresce até 10-15 cm de altura, floresce na primavera e verão, resistente ao inverno e precisa de solo permeável à água. Esta planta é perene e irá adicionar um toque de cor vibrante ao seu jardim.
Benefícios da Lithodora Celestial Azul
A Lithodora Celestial Azul adiciona beleza e cor ao seu jardim durante toda a temporada de crescimento. Suas flores azuis chamativas são um atrativo para abelhas e borboletas, tornando-a uma excelente escolha para polinização.
Além disso, a Lithodora Celestial Azul é fácil de cuidar e requer pouca manutenção, tornando-a ideal para jardineiros de todos os níveis de experiência.
Compra na Plantazon.pt
Compre a sua Lithodora Celestial Azul na Plantazon.pt por um preço acessível. Garantimos entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento da planta.
| Nome botânico | Lithodora diffusa |
|---|---|
| Categoria | Lithodora |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera e verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Blue |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 50cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
Instruções de Cultivo da Lithodora Celestial Azul
1. Prepare um vaso espaçoso com uma camada de cacos no fundo.
2. Encha o vaso com terra para vasos e fertilize com composto orgânico.
3. Coloque a planta em um local ensolarado e regue regularmente.
4. Fertilize a planta a cada 14 dias com adubo líquido.
5. Mantenha o prato sempre com água para manter o solo úmido.
6. Proteja a planta de geadas durante o inverno e replante na primavera.

