Tradescantia Zebrina Violet Hill
Tradescantia Zebrina Violet Hill
Zebrina Violet Hill é uma planta excelente para cestas suspensas, com hastes de folhas verde-prateadas que são roxas na parte inferior. A planta floresce com flores em forma de triângulo de 3 pétalas durante todo o verão. Plante em uma posição ensolarada e regue regularmente.
Benefícios
A Zebrina Violet Hill é uma adição perfeita para qualquer espaço, trazendo uma aparência exótica e cores vibrantes. Seu crescimento pendular a torna ideal para cestas suspensas, trazendo um toque de natureza para qualquer ambiente interno.
Por que Comprar
A Zebrina Violet Hill da Plantazon oferece uma forma fácil e acessível de adicionar cor e vida a sua casa ou jardim. Com um custo acessível, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento, você terá uma planta saudável e deslumbrante em pouco tempo.
- 1 x Zebrina pendula
| Nome botânico | Zebrina pendula |
|---|---|
| Categoria | Tradescantia |
| Entregue como | Planta em vaso |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 18cm |
| Tamanho | 35cm |
Como Cuidar da Tradescantia Zebrina Violet Hill
1. Coloque a planta em uma posição ensolarada.
2. Regue regularmente, mantendo o solo levemente úmido.
3. Retire flores e folhas murchas para promover o crescimento da planta.

