Schefflera Actinophylla 21 cm
Schefflera Actinophylla 21 cm
Schefflera Actinophylla é uma schefflera de folhas grandes que produz raízes aéreas em busca de água e umidade. Prefere luz, mas evite sol pleno no verão. Altura de entrega é de 50-60 cm.
Benefícios
A Schefflera 21 cm é fácil de cuidar e traz uma dose de verde para seu espaço. Com baixo custo, entrega rápida e garantia de crescimento direto dos produtores.
| Nome botânico | Schefflera Actinophylla |
|---|---|
| Categoria | Schefflera |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 21cm |
| Tamanho | 50-60cm |
Cuidados com a Schefflera 21 cm
A Schefflera gosta de luz, mas evite sol direto. Regue levemente 1 vez por semana e deixe a terra secar entre as regas. Coloque ao ar livre por 1 hora em dias amenos de primavera e adube a cada 2 meses.

