Roseira híbrida Blue River
Roseira híbrida Blue River
A Rosa híbrida Blue River é uma bela rosa de chá com uma cor excepcional. Esta rosa de chá tem um aroma delicioso e uma cor roxa linda e produz grandes flores em hastes fortes. As rosas de chá têm uma boa resistência a doenças e são resistentes ao inverno.
Atributos:
- Altura de entrega: 50-60 cm
- Entregue como raízes nuas
- Poda em março - abril
- Solo preferido: permeável à água
- Posição da planta: sol e meia-sombra
- Resistente ao inverno
- Flores de corte, cor da flor roxa
- Período de floração: verão
- 1 rosa
Descubra a beleza única da rosa Blue River em seu jardim!
Compre diretamente do produtor a baixo custo, com entrega rápida e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Tea Rose Hybrid 'Blue River' |
|---|---|
| Categoria | Roses |
| Subcategory | tea |
| Entregue como | BareRoot |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 50cm |
| Profundidade da Planta | 30cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 125cm - 150cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 80cm - 100cm |
| Pruning | March - April |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 50-60cm |
Instruções de Plantio da Rosa Blue River
Ao receber as rosas, você deve deixar a Rosa híbrida Blue River em um balde de água durante uma noite, para que as raízes possam absorver completamente a água. Prepare um buraco de plantio de pelo menos 25 cm de profundidade e 30 cm x 30 cm de largura. Misture a terra do buraco com um pouco de composto e/ou substrato. Plante a rosa tão profundamente que o pescoço da rosa fique cerca de 5 cm abaixo do solo.

