Rosa Chá Rose Nostalgie 20-30 cm
Rosa Chá Rose Nostalgie 20-30 cm
A Rosa Chá ‘Rose Nostalgie’ é uma escolha bonita para quem procura flores bicolores com presença no jardim durante o verão. Entregue em raiz nua, é uma opção prática e mais leve, ideal para plantar no exterior e criar um canteiro com um toque clássico.
Localização
Prefere um local ao sol, onde possa florir bem durante o verão. Para melhores resultados, escolha um solo bem drenado.
Conteúdos
Rosa fornecida em raiz nua, uma forma prática e leve de plantação, sem vaso.
Hábito de crescimento e tamanho
Em jardim, atinge aproximadamente 80–100 cm de altura. Para um conjunto equilibrado em canteiros, mantenha cerca de 50 cm de distância entre plantas.
Cuidados com plantas
Após a plantação, mantenha a planta bem instalada num local soalheiro e em solo com boa drenagem. Por ser de raiz nua, é importante proteger as raízes do ressecamento até à plantação.
Poda e manutenção
A poda é indicada entre março e abril, ajudando a manter a planta bem formada e a favorecer a floração de verão. As flores também são adequadas para corte.
Resistência ao Inverno
Resiste ao frio até -20°C.
- Tipo de entrega: Raiz nua
- Cor das flores: Bicolor
- Floração: Verão
- Altura adulta: 80–100 cm
- Localização: Sol
- Solo: Bem drenado
- Espaçamento de plantação: 50 cm
- Resistência: -20°C
As imagens são ilustrativas; a planta é entregue em raiz nua e o aspeto pode variar naturalmente.
| Categoria | Roses |
|---|---|
| Subcategory | tea |
| Entregue como | BareRoot |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Bicolour |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 50cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Pruning | March - April |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 20-30cm |
| USP | Abelhas flor |
Instruções
Plante no exterior, numa zona soalheira e com solo bem drenado. Como é fornecida em raiz nua, evite que as raízes sequem e plante o mais depressa possível. Deixe cerca de 50 cm entre plantas para um bom desenvolvimento. Faça uma poda ligeira no início da primavera, preferencialmente entre março e abril.





