Prunella Grandiflora Violet Blue
Prunella Grandiflora Violet Blue
Prunella Grandiflora Violet Blue é uma planta rasteira que chega até 25 cm de altura. É uma planta muito adequada para evitar o crescimento de ervas daninhas na fronteira. Encaixa-se bem no jardim de pedras.
Atributos
Entregue como planta de vaso, resistente ao inverno, cobertura do solo, período de floração no verão-outono, 3 plantas perenes.
Benefícios
A Prunella Grandiflora Violet Blue adiciona cor e vida ao seu jardim, além de ser uma excelente opção para manter a limpeza do solo.
Compra Segura
Adquira agora a Prunella Grandiflora Violet Blue na Plantazon.pt por um ótimo preço. Entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento!
| Nome botânico | Prunella Grandiflora Blue |
|---|---|
| Categoria | Prunella |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Sim |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 20cm - 30cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
| USP | Cobertura do solo |
| Preço por item | € 1,42 |
Instruções de Plantio
Plante a Prunella Grandiflora Violet Blue em solo bem drenado e rico em nutrientes, em local ensolarado ou parcialmente sombreado. Regue durante a floração e pode na primavera. Use terra de plantio ao plantar.

