Platycodon Rosa
Platycodon Rosa
Platycodon grandiflorus Astra rosa, também conhecida como sino chinês, é uma planta de fronteira com grandes flores rosa vibrantes. Destaca-se por suas flores grandes e crescimento compacto.
Benefícios
Plante esta planta resistente ao inverno em um local abrigado e ela florescerá lindamente no próximo ano. Ótima para jardins de pedra!
Adquira já por um preço acessível, com entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
- 1 x Platycodon Astra Pink
| Nome botânico | Platycodon Astra Pink |
|---|---|
| Categoria | Platycodon |
| Entregue como | Planta em vaso |
| aa_height | 20cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Sim |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 30cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Todos os tipos de solo |
| Altura adulta | 10cm - 20cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 10cm - 20cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 12cm |
Instruções de Plantio de Platycodon Rosa
Plante Platycodon Rosa em uma posição ensolarada em solo bem drenado. Regue regularmente durante a primeira temporada de crescimento.
Corte as flores murchas para promover o crescimento contínuo da planta. Proteja no inverno para garantir sua resistência.





