Roseira-trepadeira Rose Uetersener 20-30 cm
Roseira-trepadeira Rose Uetersener 20-30 cm
A Rose Uetersener é uma roseira-trepadeira de floração estivale em tons de rosa suave, ideal para dar estrutura vertical ao espaço exterior. Quando bem conduzida, cria um efeito decorativo e preenchido ao longo de suportes, trazendo cor ao jardim durante o verão.
Localização
Prefere um local bem exposto ao sol, no exterior, onde possa desenvolver a sua floração de verão. Para melhores resultados, escolha um terreno que drene bem.
Conteúdos
Roseira-trepadeira Rose Uetersener fornecida em raiz nua, numa opção sem vaso, mais leve e de perfil ecológico.
Hábito de crescimento e tamanho
Cresce como trepadeira e pode atingir 2–3 m na maturidade, tornando-se uma boa escolha para cobrir e valorizar estruturas verticais. Na plantação, deixe cerca de 150 cm de distância para permitir um desenvolvimento equilibrado.
Cuidados com plantas
Após a plantação num solo bem drenado e ao sol, vá guiando os rebentos ao longo de um suporte, prendendo-os de forma estável para ajudar a formar a estrutura desejada.
Poda e manutenção
A poda realiza-se entre março e abril, ajudando a manter a roseira bem formada e a incentivar um crescimento renovado.
Resistência ao Inverno
Resiste até -20°C.
- Forma de fornecimento: Raiz nua
- Altura na entrega: 20–30 cm
- Altura adulta: 2–3 m
- Cor das flores: Rosa
- Período de floração: Verão
- Posição: Sol
- Solo preferido: Bem drenado
- Resistência: -20°C
As características podem variar consoante as condições de crescimento no seu jardim.
| Categoria | Roses |
|---|---|
| Subcategory | climbing |
| Entregue como | BareRoot |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 150cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 2 m - 3 m |
| Pruning | March - April |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 20-30cm |
Instruções
Plante no exterior num local soalheiro, em solo bem drenado, mantendo cerca de 150 cm entre plantas. Por ser fornecida em raiz nua, evite que as raízes sequem e plante o quanto antes. À medida que cresce, conduza e fixe os rebentos a um suporte para orientar a trepadeira. A poda é recomendada entre março e abril.





