Pinheiro-de-sérvia-Sérvia
Pinheiro-de-sérvia-Sérvia
Picea omorika, ou Abeto da Sérvia, é uma conífera de crescimento colunar azul-esverdeado. Suas agulhas verde-claras achatadas têm a parte inferior prateada, formando uma árvore elegante e esguia, com forma cônica estreita com folhagem verde escura. De crescimento relativamente lento, suas agulhas brilhantes e forma colunar proporcionam um belo contraste em qualquer jardim. Entregue como planta de vaso, com altura de 100-120 cm.
Benefícios
O Pinheiro-de-sérvia-Sérvia é resistente ao inverno, de fácil manutenção e oferece um visual deslumbrante em jardins e áreas externas.
Por que Comprar
Com baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento, adquirir o Pinheiro-de-sérvia-Sérvia na Plantazon é uma escolha inteligente para qualquer jardineiro.
| Nome botânico | Picea Omorika |
|---|---|
| Categoria | Christmas Trees |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 200cm |
| Profundidade da Planta | 25cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 3 m - 4 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 24cm |
| Tamanho | 100-120cm |
Como Plantar o Pinheiro-de-sérvia-Sérvia
1. Certifique-se de ter solo bem drenado e enriquecido com composto.
Cuidados e Manutenção
2. Regue as coníferas no início do inverno e em períodos frios.
3. Durante geada, as coníferas tendem a reter água do solo, monitore a umidade regularmente.

