Petúnia Light Blue Ø 10 cm x 3
Petúnia Light Blue Ø 10 cm x 3
A Petúnia Light Blue é uma petúnia de exterior que traz uma nota de azul suave a vasos e floreiras. Em conjunto de 3 plantas, é uma escolha prática para criar um efeito mais uniforme e agradável no seu espaço verde.
Localização
Prefere o exterior e desenvolve-se melhor ao sol, onde a tonalidade azul das flores se destaca com um aspeto suave e fresco em vasos e floreiras.
Conteúdos
Recebe um conjunto de 3 petúnias, pensado para plantar em conjunto e obter logo um conjunto mais preenchido e visualmente equilibrado.
Cuidados com plantas
Ao plantar, mantenha aproximadamente 15 cm entre cada planta para que tenham espaço e o conjunto se mantenha bem proporcionado.
Resistência ao Inverno
Não é resistente ao frio. Em períodos de geada, é aconselhável um local abrigado, especialmente quando as plantas estão em vaso.
- Quantidade: 3 unidades
- Diâmetro do vaso de cultivo: Ø 10 cm
- Entrega: planta em vaso de viveiro
- Altura na entrega: 10–15 cm
- Exposição: sol
- Cor das flores: azul
- Floração: primavera–verão
- Resistência ao frio: não resistente
| Categoria | Petunia |
|---|---|
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera e verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Blue |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 10cm |
| Preço por item | € 3,18 |
Instruções
Plante no exterior num local soalheiro.
Deixe cerca de 15 cm entre as plantas.
Em períodos com risco de geada, coloque-as num local mais abrigado, sobretudo quando estiverem em vaso.



