Peônia Cytherea
Peônia Cytherea
Peônia Cytherea é uma bela peônia com flores rosa profundo e meio duplas. Este tipo tem uma bela forma e é bom para corte. Entregue como planta de raiz, posicionamento ensolarado, resistente ao inverno, flores cortadas, cor da flor rosa, 1 planta perene.
Aprecie a beleza das flores cortadas
A Peônia Cytherea é perfeita para criar arranjos de flores frescas de cor rosa profundo. Suas flores duram muito tempo, trazendo cor e elegância para qualquer ambiente.
Compra fácil e segura
Adquira agora a Peônia Cytherea em Plantazon. Garantimos baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Paeonia Cytherea |
|---|---|
| Categoria | Paeonia |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 60cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 60cm - 80cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| USP | Flor de corte |
Plantio da Peônia Cytherea
Plante as Peônias em solo fértil e bem drenado, em um local ensolarado. Regue bem e marque o local com um palito. Aplique uma dose generosa de adubo orgânico no início da primavera. Pode levar até 2 anos para a Peônia florescer, já que a planta precisa se estabelecer. As Peônias não gostam de serem movidas e pode levar algum tempo para florescerem novamente. Remova flores antigas e apare as folhas no outono. Todo inverno.

