Pennisetum alopecuroides Little Bunny
Pennisetum alopecuroides Little Bunny
Pennisetum alopecuroides Little Bunny, também conhecida como Capim-de-guarda-lâmpadas, é uma planta perene que se destaca em jardins ensolarados. Com raízes bem desenvolvidas, esta planta absorve melhor a água, sendo ideal para períodos de seca.
Benefícios de adquirir Pennisetum alopecuroides Little Bunny
Esta planta adiciona um toque de elegância e movimento ao seu jardim, além de requerer pouca manutenção. Sua folhagem fofa e compacta cria um visual encantador em canteiros e vasos.
Compre agora e usufrua de baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
- 1 x Pennisetum alopecuroides Little Bunny
| Nome botânico | Pennisetum alopecuroides |
|---|---|
| Categoria | Outras |
| Subcategory | pennisetum |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 25cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
Como plantar Pennisetum alopecuroides Little Bunny
Retire a planta do vaso e desembarace levemente o torrão de raízes. Deixe as raízes expostas para que possam crescer livremente. Deixe o torrão de raízes de molho por 10-12 horas antes do plantio para um melhor desenvolvimento. Cave um buraco fundo o suficiente para o torrão e plante o Pennisetum alopecuroides.

