Papoila amarela de nudicaule 15cm pote
Papoila amarela de nudicaule 15cm pote
A Papaver nudicaule, popularmente conhecida como Papoila amarela, é uma planta perene herbácea com hastes florais altas acima de folhas baixas. Resistente ao vento e frio, esta planta proporciona cor muito cedo e durante toda a estação. Com altura de entrega de 40-50 cm, a Papoila amarela de nudicaule é entregue como planta em vaso e prefere todos os tipos de terra. Perfeita para posições de meia sombra.
Adquira já a bela Papoila amarela de nudicaule e desfrute de sua resistência, beleza e cores vibrantes em seu jardim!
Garantia de crescimento rápido, com custo acessível e entrega direta dos cultivadores.
Não entregável em: Ireland| Nome botânico | Papaver nudicaule |
|---|---|
| Categoria | Papaver |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 40-50cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 30cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
Como cuidar da Papoila amarela de nudicaule 15cm pote
Plante no canteiro ou em vasos grandes com solo bem drenado ao sol. Adube com NPK 12-10-18 durante Maio - Julho. Espaçamento de plantas de 30 x 30 x 30 cm para gramas decorativas como Carex, Pennisetum e Phormium. Para as espécies mais altas como Miscanthus, o espaçamento deve ser de pelo menos 50 x 50 x 50 cm. Certifique-se de amarrar a planta com uma corda para proteção contra o inverno.

