Paeonia Albert Crousse
Peônia Albert Crousse
Peônia Albert Crousse é uma peônia tardia com flores belas e duplas. É uma planta muito florífera, com hastes fortes e folhagem bonita. Esta peônia possui um aroma suave.
Características
Entregue como raiz nua, posição ensolarada, resistente ao inverno, flores de corte, cor das flores rosa, 1 planta perene.
Benefícios
A Peônia Albert Crousse traz beleza contínua ao seu jardim, resistindo ao inverno e produzindo flores elegantes para decoração.
Garantia de Crescimento
Adquira a sua Peônia Albert Crousse a baixo custo, com entrega rápida diretamente dos produtores, e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Paeonia lactiflora 'Albert Crousse' |
|---|---|
| Categoria | Paeonia |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 60cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| USP | Flor de corte |
Como Plantar a Peônia Albert Crousse
Plante as peônias em solo fértil e bem drenado, em um local ensolarado. Regue bem e marque o local com um palito. Dê uma boa dose de adubo orgânico no início da primavera. Pode levar até 2 anos para as peônias florescerem, já que a planta precisa se estabelecer. As peônias não gostam de serem movidas e pode levar algum tempo até que floresçam novamente. Remova as flores antigas e corte as folhas de volta no outono.

