Oleander Branco 18 cm
Nerium Oleander Branco 18 cm
O Nerium Oleander Branco é um arbusto de flores brancas, ideal para vasos. É resistente ao inverno e as flores brancas florescem por um longo período. Este arbusto perene é adequado para áreas ventosas ou costeiras, sendo membro da família 'dogbane'.
Atributos:
Entregue como planta em vaso, posição ensolarada, planta prejudicial se ingerida, resistente ao inverno, cor branca das flores, floração prolongada, 1 arbusto.
Benefícios:
O Nerium Oleander Branco 18 cm traz beleza duradoura ao seu jardim, é fácil de cuidar e adiciona um toque clássico com suas flores brancas elegantes.
Garantia de crescimento:
Compre a um baixo custo, entrega rápida diretamente dos cultivadores e garantia de crescimento.
Não entregável em: Germany,Ireland,Isle of Man,Sweden,United Kingdom| Nome botânico | Oleander |
|---|---|
| Categoria | Nerium |
| Entregue como | PotPlant |
| Flores | Sim |
| época de floração | primavera ao outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | White |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 20cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 2 m - 3 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Sim |
| Cuidado | Nocivo se ingerido |
| Tamanho | Ø 18cm |
Nerium Oleander Branco 18 cm - Instruções
O Nerium Oleander White 18 cm gosta de um solo bem drenado e nutritivo com um pouco de calcário misturado. Se plantado em um vaso, use um vaso grande com cacos no fundo para drenagem. Coloque em área ensolarada, regando generosamente duas vezes por semana no início. Pode os galhos velhos na primavera. A planta não tolera bem a estiagem.

