Mostenveld
Molinia Arundinacea Mostenveld
A Molinia arundinacea Mostenveld é uma planta perene com folhas verdes listradas de branco. No final do verão, surgem os longos e finos caules de flores que se tornam lindamente castanho-amarelados no outono, mantendo-se assim durante todo o inverno para um belo perfil de inverno.
Benefícios
A Molinia arundinacea Mostenveld é uma excelente opção para adicionar cor e textura ao seu jardim durante todo o ano. Sua resistência ao inverno e floração no verão-outono a tornam uma escolha duradoura.
Compra
Aproveite o baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento ao comprar a Molinia arundinacea Mostenveld na Plantazon.pt agora!
| Nome botânico | Molinia arundinacea |
|---|---|
| Categoria | Molinia |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 100cm - 125cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 12cm |
Instruções de Plantio
Retire a Molinia arundinacea Mostenveld de 12 cm do vaso e desembarace ligeiramente as raízes. Deixe a raiz de molho em água por 10-12 horas antes do plantio. Cave um buraco na localização desejada, profundo o suficiente para a raiz total.

