Mix de violetas cornutas x 3
Mix de Violetas Cornutas x 3
A Viola Cornuta Mix x 3 é uma mistura colorida de violetas que lhe permite manter a cor no seu jardim por muito tempo. Estas violetas prosperam melhor em solo bem drenado e rico em húmus e preferem uma exposição solar. Com a sua altura de 10-15 cm, são perfeitas para canteiros e vasos.
Benefícios
A Viola Cornuta Mix x 3 é adequada para manter a cor no seu jardim por muito tempo. Esta planta resistente floresce no outono, proporcionando cor ao seu jardim quando outras plantas terminam a sua floração.
Encomende a Viola Cornuta Mix x 3 na Plantazon a preços baixos, com entrega rápida diretamente do produtor e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Viola cornuta |
|---|---|
| Categoria | Viola |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 15cm |
| Profundidade da Planta | 6cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Largura totalmente desenvolvida | 5cm - 10cm |
| Venenoso | Não |
| Preço por item | € 1,83 |
Instruções de plantio
Plante a Viola Cornuta em solo rico em húmus e bem drenado e fertilize com adubo orgânico cerca de 2-3 semanas após o plantio. Remova as flores murchas para estimular a produção de novas flores.

