Mahonia Aquifolium Haag
Mahonia Aquifolium Haag
Mahonia Aquifolium Haag é uma sebe de folha perene resistente ao inverno, com folhas verdes brilhantes que ficam bordeaux no inverno. Produz flores amarelas seguidas por bagas azul-pretas. Adequada como sebe baixa, atrai pássaros e cresce cerca de 30 cm por ano.
Desfrute de uma Mahonia Aquifolium Haag de baixo custo, entregue rapidamente pelos produtores, e com garantia de crescimento.
| Nome botânico | Mahonia aquifolium |
|---|---|
| Categoria | Mahonia |
| Entregue como | BareRoot |
| Número | 10x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Inverno |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Yellow |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Plant spacing hedges | 5 per meter |
| Profundidade da Planta | 20cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 125cm - 150cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 40-50cm |
| Preço por item | € 2,00 |
Como plantar Mahonia Aquifolium Haag
Deixe as raízes de molho em água por 2 horas. Plante em solo bem drenado, regando bem nas primeiras semanas. A sebe precisa de sol e sombra parcial. Faça um buraco 30x30x30 cm, misture terra com substrato e plante Mahonia Aquifolium Haag.

