Lychnis frou-frou
Lychnis frou-frou
Lychnis 'Frou Frou Double Pink' é uma planta resistente ao inverno que se adapta muito bem a qualquer jardim, em canteiros e ao longo de caminhos de jardim. Também conhecida como amor ardente, esta planta perene irá alegrar o seu espaço com suas flores rosa.
Atributos:
Altura de entrega: 10-15 cm, entregue como planta de vaso. Posição ensolarada, resistente ao inverno, flores de corte. Cor da flor rosa, período de floração na primavera e verão.
Benefícios:
A Lychnis frou-frou adiciona cor vibrante ao seu jardim e é de baixa manutenção. Compre agora e tenha um jardim exuberante!
Garantia:
Adquira a Lychnis frou-frou com custo acessível, entrega rápida direta dos cultivadores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Lychnis viscaria Splendens |
|---|---|
| Categoria | Lychnis |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera e verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
| USP | Flor de corte |
Instruções de Plantio:
Retire a Lychnis frou-frou de 9 cm do vaso e desembarace ligeiramente as raízes, permitindo que cresçam para fora. Cave um buraco fundo o suficiente para que o torrão fique abaixo da superfície do solo. Misture a terra com um pouco de terra de vaso para reter a água.

