Loureiro comum
Loureiro Comum - Louro Nobre
O Loureiro Comum, também conhecido como Louro Nobre, é uma planta decorativa com folhas sempre verdes e perfumadas. Muito popular e ideal para vasos em terraços. Proteja-a do frio durante o inverno!
Benefícios
O Loureiro Comum adiciona beleza e aroma ao seu jardim, resistindo ao inverno e florescendo no verão. Um toque especial para qualquer espaço verde.
Informações do Produto
Altura de entrega: 60-80cm. Entregue em vaso e necessita de solo permeável. A maceta mostrada não está incluída. Produto duradouro e de fácil manutenção.
Garantia
Compre o Loureiro Comum da Plantazon a baixo custo, com entrega rápida e diretamente dos produtores. Garantimos o crescimento saudável da planta!
| Nome botânico | Laurus Nobilis |
|---|---|
| Categoria | Laurus nobilis |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 60cm - 80cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 19cm |
| Tamanho | 60-80cm |
Plantio de Arbustos
Se estiver sem vaso, mergulhe as raízes em água por 12 horas. Espalhe as raízes antes de plantar. Em caso de arbustos cultivados em vaso, corte as raízes em 3 lugares e desembarace antes de transplantar para o jardim.

