Lithodora Azul Celeste 13
Lithodora Azul Celeste 13
Lithodora diffusa heavenly Blue é um arbusto decorativo de folha perene com belas flores azuis. Ideal para jardins ensolarados, sua floração ocorre na primavera e verão.
Atributos:
Altura da entrega: 10-15 cm
Solo preferido: boa drenagem
Cor da flor: azul
Planta rasteira
Resistente ao inverno
Período de floração: primavera-verão
1 planta perene
Benefícios:
A Lithodora Azul Celeste é uma planta resistente, de baixa manutenção e que traz cor e beleza ao seu jardim.
Garantia:
Compre com garantia de crescimento direto dos produtores e entrega rápida a baixo custo.
| Nome botânico | Lithodora diffusa havenly Blue |
|---|---|
| Categoria | Lithodora |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera e verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Blue |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Sim |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 20cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 10cm - 20cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 13cm |
| USP | Cobertura do solo |
Instruções de Plantação
A Lithodora Azul Celeste em vaso de 13 cm prefere solo bem drenado e rico em nutrientes. Siga estes passos para o cuidado da sua planta:
- Use um vaso amplo com uma camada de cacos no fundo.
- Encha com terra para vasos e fertilize com adubo orgânico (misture).
- Coloque o vaso em um local ensolarado, em uma bandeja espaçosa.
- A cada 14 dias, dê um pouco de adubo líquido à planta.
- Mantenha a bandeja sempre cheia de água.
- Proteja a planta do inverno e replante na primavera.

