Lírio oriental Lago Carey 12/14 x 3
Lírio oriental Lago Carey 12/14 x 3
Os lírios orientais são amados pelo seu delicioso aroma e grandes flores. Disponível em variações de cores em tons de vermelho, branco, rosa e amarelo.
Vantagens do Lírio Oriental Lago Carey:
Os bulbos de flores florescem plenamente ano após ano, sendo resistentes ao inverno. Ideais para vasos, produzem flores cortadas em belos tons de rosa no verão.
Adquira já os seus bulbos de Lírio Oriental Lago Carey 12/14 x 3 da Plantazon a um custo acessível, com entrega rápida diretamente dos nossos cultivadores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Lilium Orientale |
|---|---|
| Categoria | Lilies |
| Subcategory | oriental |
| Entregue como | Bulb |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 40cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Venenoso | Sim |
| Tamanho | 12/14 |
| Preço por item | € 1,08 |
Plantando o Lírio Oriental Lago Carey 12/14 x 3
Plante os bulbos de Lírio em solo composto por compostagem, a uma profundidade de 12-14 cm. Ao emergirem, fertilize com adubo orgânico. Durante o crescimento, remova manualmente besouros vermelhos e suas larvas. Em caso de infestação, utilize pesticidas conforme necessário.

