Lírio de dupla floração Vermelho Twin 12/14 x 3
Lírio de dupla floração Vermelho Twin 12/14 x 3
Os Lírios Asiáticos são lírios robustos que crescem facilmente, adequados para plantações perenes em espaços públicos. Eles são caracterizados por terem uma ampla gama de cores com muitas cores fortes e vibrantes.
Benefícios do Lírio Vermelho Twin
O Lírio Vermelho Twin é resistente ao inverno, perfeito para vasos e suas flores vermelhas de dupla pétala são ideais para corte durante o verão. Com bulbos entregues prontos para plantio, você terá uma bela floração ano após ano.
Compra fácil na Plantazon.pt
Na Plantazon.pt, garantimos baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Lilium Asiatica |
|---|---|
| Categoria | Lilies |
| Subcategory | double flowering |
| Entregue como | Bulb |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Red |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 40cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 100cm - 125cm |
| Venenoso | Sim |
| Tamanho | 12/14 |
| Preço por item | € 1,25 |
Instruções de Plantio do Lírio Vermelho Twin
Plante os Lírios Vermelho Twin em solo rico em composto, a uma profundidade de 12-14 cm. Adicione adubo orgânico extra quando as plantas surgirem e monitore besouros vermelhos, removendo manualmente se necessário.
Manutenção do Lírio Vermelho Twin
Para garantir uma floração saudável, certifique-se de regar regularmente e proteger os bulbos do frio intenso. Adube a cada primavera para promover um crescimento vigoroso.

