Lírio asiático Morpho Pink 12/14 cm x 3
Lírio asiático Morpho Pink 12/14 cm x 3
Os lírios asiáticos são robustos e crescem facilmente, perfeitos para áreas verdes. Eles possuem uma ampla gama de cores, incluindo tons fortes e vibrantes. Este pacote contém três bulbos de lírio asiático morpho rosa de 12/14 cm. Plantas nocivas se ingeridas, mas adequadas para vasos, flores cheias e resistentes ao inverno. Ideais para flores cortadas, florescem no verão ano após ano.
Benefícios
O Lírio asiático Morpho Pink 12/14 cm x 3 traz beleza e cor ao seu jardim, garantindo flores espetaculares a cada estação.
Garantia
Compre a baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Lilium asiaticum 'Morpho' |
|---|---|
| Categoria | Lilies |
| Subcategory | asiatic |
| Entregue como | Bulb |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 40cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Venenoso | Sim |
| Tamanho | 12/14 |
| Preço por item | € 1,08 |
Plantio do Lírio asiático Morpho Pink 12/14 cm x 3
Plante os bulbos de lírio em solo composto a uma profundidade de 12-14 cm. Ao surgirem da terra, fertilize com esterco de vaca. Durante o crescimento, remova os escaravelhos vermelhos manualmente e suas larvas. Proteja com pulverização, se necessário.

