Liatris spicata Kobold Roxo
Liatris spicata Kobold Roxo
Liatris spicata, também conhecida como Matacão, é uma planta notável que floresce de cima para baixo com centenas de flores violeta-rosa em hastes fortes. As plantas ficam melhor em grupos de 6 a 9 bulbos. Liatris spicata é uma ótima flor para arranjos. Adequada para canteiros, bordas e até mesmo vasos de flores.
Atributos:
Entregue como planta em vaso, posição da planta ensolarada, cor das folhas verde, resistente ao inverno, flores cortadas, cor da flor roxa, período de floração verão-outono, 1 planta perene.
Benefícios:
A Liatris spicata Kobold Roxo acrescenta uma beleza única ao seu jardim, promovendo um ambiente colorido e convidativo. Suas flores cortadas são ideais para arranjos florais, trazendo um toque especial a qualquer composição.
Garantia:
Com baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento, adquira sua Liatris spicata Kobold Roxo na Plantazon.pt hoje mesmo!
| Nome botânico | Liatris spicata Kobold Purple |
|---|---|
| Categoria | Liatris |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 15cm |
| USP | Flor de corte |
Como plantar Liatris spicata Kobold Roxo:
Plante a Liatris em solo bem drenado em uma posição ensolarada ou em leve sombra. Melhore o solo adicionando um pouco de adubo orgânico. Adicione um pouco de turfa no momento do plantio e um pouco de cobertura morta na primavera. Remova flores murchas regularmente para promover a floração. Regue bem após o plantio e novamente em tempos secos. Divida Liatris spicata Kobold Purple a cada 3 anos no outono ou na primavera e replante apenas os bulbos mais saudáveis e fortes.

