Kniphofia Banana Gummy
Kniphofia Banana Gummy
Kniphofia Banana Gummy, também conhecida como Fakkellelie, vai iluminar seu jardim com suas flores amarelas curiosas. Estas flores crescem em hastes longas e fortes. Como o Kniphofia não é completamente resistente ao inverno, é recomendável cobrir a planta com uma camada de material orgânico (mulch) durante o inverno. Ao longo dos anos, o nome latino mudou de Tritoma para Kniphofia.
Atributos:
Entregue como raiz nua, solo preferido todos os tipos de solo, posição ensolarada, resistente ao inverno, flores cortadas, cor das flores amarelo, período de floração verão-outono, 1 planta perene.
Benefícios:
Adicione cor vibrante ao seu jardim com Kniphofia Banana Gummy. Fácil de cuidar, resistente e com flores duradouras. Compre agora na Plantazon.pt por um ótimo preço, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento!
| Nome botânico | Kniphofia uvaria |
|---|---|
| Categoria | Kniphofia |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Yellow |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 35cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| USP | Flor de corte |
O Kniphofia Banana Gummy:
As plantas fortes Kniphofia Banana Gummy se dão bem em vários tipos de solo. Prefira um local ensolarado no seu jardim. Adube 2 vezes por estação com NPK 12-10-18. Florescem de junho/julho até o final de agosto em alturas de 40 a 60/80, dependendo da espécie.

