Houttuynia cordata 'Camaleão' 13 cm Vaso
Houttuynia cordata 'Camaleão' 13 cm Vaso
A Houttuynia cordata Chameleon (Anêmona do Pântano) é uma planta herbácea notável e perene, que muda de cor dependendo de sua condição de crescimento. Se plantada sob o sol pleno, suas folhas ficarão vermelhas, amarelas e verdes. Na sombra, será muito menos colorido. Ela floresce com flores brancas puras e excepcionais e tem folhas semelhantes a couro.
Benefícios
A Houttuynia cordata 'Camaleão' é uma adição colorida e vibrante ao seu jardim, garantindo um visual único e interessante. Sua resistência ao inverno a torna uma escolha duradoura e prática para qualquer jardineiro.
Compra Fácil
Adquira agora a Houttuynia cordata 'Camaleão' 13 cm Vaso da Plantazon por um baixo custo, com entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Houttuynia cordata 'Chameleon' |
|---|---|
| Categoria | Houttuynia |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 15-20cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | White |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 12cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 20cm - 30cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 13cm |
Como Plantar a Houttuynia cordata 'Camaleão'
Plante a planta camaleão, Houttuynia cordata Chameleon, em solo moderadamente úmido e fértil, à pleno sol ou sombra leve. Em solos úmidos em áreas sensíveis ao frio, é necessário protegê-la no final do outono com uma camada grossa de cobertura morta sobre a planta e raízes. Para plantar ao longo da margem, coloque em água com cerca de 8 - 10 cm de profundidade. Em lagoas rasas, é possível colocar a Houttuynia cordata em cestas de plantas para evitar sua propagação.

