Hosta Catherine 9 cm
Hosta Catherine 9 cm
A Hosta Catherine tem folhas verde-azuladas e no centro uma faixa amarelo suave e irregular. Pode ser plantada em locais de sombra clara, desenvolvendo um belo contraste de cores ao sol. Esta planta única proporciona um toque especial ao seu jardim.
Altura da Entrega
Esta Hosta Catherine é entregue com aproximadamente 10-15 cm de altura, pronta para ser plantada.
Solo Preferido
A planta prefere um solo drenante para um crescimento saudável.
Posição da Planta
A Hosta Catherine deve ser colocada em locais com sol e meia sombra para um melhor desenvolvimento.
Benefícios
Além de sua beleza única, a Hosta Catherine é uma planta de baixa manutenção que adiciona elegância ao seu jardim.
Garantia e Entrega Rápida
Compre a Hosta Catherine 9 cm na Plantazon.pt e aproveite o baixo custo, entrega direta dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Hosta Catherine |
|---|---|
| Categoria | Hosta |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 25cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
Plantio da Hosta Catherine 9 cm
1. Escolha um local com sombra clara para plantar a Hosta Catherine.
2. Cave um buraco do tamanho do recipiente de entrega e coloque a planta, cobrindo-a com solo drenante.
3. Regue moderadamente e mantenha o solo úmido, mas não encharcado.
4. Certifique-se de fornecer luz solar indireta para um bom crescimento.
5. Admire sua Hosta Catherine florescer e prosperar em seu jardim!

