Hóspede Margarita Congelada 13 cm
Hóspede Margarita Congelada 13 cm
As Hostas são plantas resistentes, de longa vida, que adoram sombra. A Hóspede Margarita Congelada é uma cultivar muito popular com folhas verde claro a verde amarelado. Esta planta é resistente ao inverno e pode ser plantada com sucesso na borda do jardim.
Benefícios da Hóspede Margarita Congelada
Aproveite a beleza única das folhas verde-amarelas da Hóspede Margarita Congelada em seu jardim. Esta planta traz um toque de natureza mesmo nos meses mais frios.
Compre Agora na Plantazon
Aproveite o baixo custo, a entrega rápida diretamente dos produtores e a garantia de crescimento ao adquirir a Hóspede Margarita Congelada na Plantazon.
| Nome botânico | Hosta Frozen Margarita |
|---|---|
| Categoria | Hosta |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 20-30cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 60cm - 80cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 13cm |
Como Plantar a Hóspede Margarita Congelada
Deixe as plantas de raiz de molho por cerca de 12 a 18 horas antes de plantar (não mais do que 24 horas) em água. Plante as Hostas em solo úmido em um local sombreado ou meio ensolarado. Cubra as Hostas com uma camada espessa de composto antes do inverno. Regue bem nas primeiras semanas após o plantio e, quando as plantas estiverem maiores, tente regar ao redor da base da planta e não diretamente na folha.

