Heuchera Xangai
Heuchera Xangai - Heuchera Xangai
A Heuchera Xangai possui folhas prateadas roxas que produzem flores brancas em hastes escuras, voltando a cada primavera. Com altura de entrega de 40-50 cm, esta planta de meia sombra é resistente ao inverno e perene.
Benefícios da Heuchera Xangai
A Heuchera Xangai é uma adição pequena e deslumbrante para o seu jardim, trazendo cor e vida. Fácil de cuidar e de beleza duradoura, esta planta é perfeita para qualquer espaço exterior.
Compra Confiável
Na Plantazon, oferecemos a Heuchera Xangai a um baixo custo, com entrega rápida direta dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Heuchera micrantha 'Purple Palace' |
|---|---|
| Categoria | Heuchera |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 40-50cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 30cm |
| Profundidade da Planta | 20cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 19cm |
Como Cuidar da Heuchera Xangai
1. Plante a Heuchera Xangai em solo bem drenado em um local de meia sombra.
2. Mantenha a planta complementada com um pouco de terra todos os anos para garantir um crescimento saudável.
3. Remova as folhas velhas e feias regularmente com uma tesoura afiada.
4. Também remova as hastes de flores antigas para promover novas florescências.

