Hemerocallis On and On 9 cm
Hemerocallis On and On 9 cm
A Hemerocallis On and On, conhecida como lírio de um dia, tem folhas estreitas em forma de espada e floresce em junho e julho com grandes flores em forma de estrela. Uma vez estabelecida, a Hemerocallis On and On é muito tolerante à seca.
Benefícios do Hemerocallis On and On:
A Hemerocallis On and On traz beleza ao seu jardim com suas flores resistentes ao inverno, podendo ser utilizadas como flores de corte. Além disso, suas folhas estreitas garantem um visual elegante durante o verão e outono.
Por que comprar o Hemerocallis On and On da Plantazon?
O Hemerocallis On and On da Plantazon é uma excelente opção para quem busca uma planta de baixa manutenção e alto impacto visual. Além disso, oferecemos entrega rápida direto dos produtores, garantindo a qualidade e frescor do produto. Adquira agora e tenha um jardim vibrante o ano todo.
| Nome botânico | Hemerocallis |
|---|---|
| Categoria | Hemerocallis |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 40cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Largura totalmente desenvolvida | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
Instruções de Plantio do Hemerocallis On and On 9 cm:
Deixe as raízes de molho por 12-18 horas antes de plantar (não mais que 24 horas). Plante sob sol pleno ou meia sombra em solo úmido (elas gostam de condições úmidas, mas também toleram solos mais secos). Prepare a área onde pretende plantar, cavando um buraco maior do que o torrão. Plante em uma profundidade indicada nas instruções da embalagem. Espalhe as raízes. Plante de modo que a coroa fique nivelada com a superfície do solo. Adicione um pouco de matéria orgânica.

