Helleborus Winterbells 17 cm Vaso
Helleborus Winterbells 17 cm Vaso
Helleborus Winterbells é um cruzamento entre Helleborus niger x Helleborus foetidus. É uma erva-do-nariz de longa floração com flores pendentes e uma cor muito bonita. Botões de salmão rosa se abrem em flores rosa com interior branco cremoso que depois desbotam para verde. A folhagem é coriácea, brilhante e verde escuro.
Características:
- Altura da entrega: 20-30 cm
- Solo permeável à água preferido
- Posição da planta: meia sombra
- Cor das folhas: verde
- Resistente ao inverno
- Flores cortadas
- Cor das flores: rosa
- Período de floração: floresce no inverno e início da primavera
- 1 planta perene
Benefícios:
Aproveite as belas flores da Helleborus Winterbells, que florescem no inverno e primavera. Adquira por um preço acessível, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Helleborus niger |
|---|---|
| Categoria | Helleborus |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 20-30cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Inverno e primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 17cm |
| USP | Flor de corte |
Instruções de Plantio
Também conhecido como erva-espirro. Plante a Helleborus Winterbells em um local ensolarado a semi-sombra na bordadura. Tenha em mente que essas plantas podem florescer no início da primavera (dependendo da espécie). Plante em um vaso de 17 cm em um solo orgânico profundo e rico, que retenha um pouco de umidade. Deixe as plantas em paz, elas não gostam de ser perturbadas e precisam de um ano, às vezes mais, para florescerem lindamente. Adube com grânulos de esterco de vaca no outono e NPK 12.

