Hamamélis x intermedia 'Westerstede' vaso de 9 cm
Hamamélis Westerstede vaso de 9 cm
A Hamamélis Westerstede, também conhecida como Hamamelis x intermedia 'Westerstede', é uma planta ideal para meia-sombra. Com flores amarelas no inverno, é resistente às baixas temperaturas e fornece uma linda adição ao seu jardim.
Benefícios da Hamamélis Westerstede
A Hamamélis Westerstede é uma planta de baixa manutenção, que traz cor e vida ao seu jardim durante os meses mais frios. Seu solo permeável à água e posição meia-sombra a tornam uma escolha popular entre os jardineiros.
Por que comprar a Hamamélis Westerstede?
Com baixo custo, entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento, a Hamamélis Westerstede é uma escolha excelente para qualquer jardineiro que deseja adicionar uma planta resistente e colorida ao seu espaço.
- 1 x Hamamelis x intermedia 'Westerstede'
| Nome botânico | Hamamelis x intermedia 'Westerstede' |
|---|---|
| Categoria | Hamamelis |
| Entregue como | Planta em vaso |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Inverno |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Yellow |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Sim |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 200cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 2 m - 3 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 9cm |
| Tamanho | 20-30cm |
Como plantar a Hamamélis Westerstede
Se deseja plantar a Hamamélis Westerstede, cave um buraco ligeiramente maior que o torrão e plante a planta nele. Em seguida, preencha o buraco com terra e pressione suavemente. Regue abundantemente para que as raízes se fixem bem no solo. É importante regar regularmente, especialmente durante períodos secos.

