Fakkellelie
Fakkellelie (Lírio-da-tocha)
O Fakkellelie, também conhecido como Lírio-da-tocha, irá iluminar seu jardim com suas flores curiosas e brilho laranja. Resista ao inverno, ideal para flores cortadas. Planta perene.
Benefícios
O Fakkellelie traz cor e vida ao seu jardim, com flores vibrantes e longos talos firmes.
Compre agora com baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Kniphofia |
|---|---|
| Categoria | Kniphofia |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Orange |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 35cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 80cm - 100cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| USP | Flor de corte |
Instruções de Plantio
Deixe as raízes nuas em água por 12-18 horas. Plante em solo bem drenado e ensolarado. Proteja no inverno com cobertura morta.
Regue bem após o plantio. O Fakkellelie aprecia solo drenado e não muito rico em nutrientes.

