Cotoneaster horizontalis 15 cm pote - Cotoneaster horizontalis 15 cm vaso
Cotoneaster Baga-de-ouro de 15 cm
O Cotoneaster Horizontalis, também conhecido como Baga-de-ouro, é um arbusto de crescimento horizontal e resistente ao inverno. Com folhas brilhantes e bagas vermelho-escarlate no outono, é uma escolha versátil para seu jardim.
Benefícios do Cotoneaster Baga-de-ouro
O arbusto traz cor e interesse ao seu jardim durante todas as estações do ano, adicionando um toque de elegância e vida.
Entrega Rápida e Garantida
Adquira seu Cotoneaster Baga-de-ouro de 15 cm na Plantazon.pt por um custo acessível, com entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Cotoneaster horizontalis |
|---|---|
| Categoria | Cotoneaster |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 100cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 15cm |
| Tamanho | 40-50cm |
Preparando o Plantio do Cotoneaster
Retire a planta do vaso e desembarace ligeiramente o torrão das raízes. Deixe o torrão de raízes de molho em água por 10 a 12 horas antes de plantar para dar à planta uma vantagem.
Plantio do Cotoneaster
Escolha o local de plantio e cave um buraco suficientemente profundo para acomodar o torrão do Cotoneaster horizontalis. Certifique-se de que as raízes possam crescer livremente.

