Copo-de-leite Roxo de 13 cm
Copo-de-leite Roxo de 13 cm
Zantedeschias, também conhecidas como Callas, foram cultivadas em sua forma original pelos egípcios durante o reinado dos faraós. Eles são apreciados por suas belas flores imponentes, que agora estão disponíveis em uma variedade de cores brilhantes. Eles se dão bem na borda do lago e em vasos. Os bulbos podem ser armazenados com sucesso, para que você possa aproveitá-los por anos. Nós fornecemos um bulbo que floresce em roxo escuro. A altura de entrega é de 30-40 cm, ideal para suas áreas internas. Plante em solo permeável ao ar para uma flor exuberante e saudável.
Benefícios do Copo-de-leite Roxo:
O Copo-de-leite Roxo adiciona uma elegância vibrante à sua decoração de interiores, com suas flores deslumbrantes e fáceis de cuidar. Com baixo custo, entrega rápida direto dos cultivadores e garantia de crescimento, é uma escolha perfeita para qualquer jardineiro.
| Nome botânico | Zantedeschia |
|---|---|
| Categoria | Zantedeschia |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | 30-40cm |
| USP | Flor de corte |
Etapas para plantar o Copo-de-leite Roxo:
Espécies de Zantedeschia: Plante os bulbos em solo nutritivo e úmido durante Abril - Maio ou plante mais cedo dentro de casa (março) para um início precoce. Para um resultado bonito, as panelas devem ter um tamanho de 17 - 20 cm de diâmetro. Plante os bulbos a meio na panela. Adube a terra com algumas bolotas de esterco de vaca (1 colher de sopa por panela). Durante o crescimento, dê um pouco de adubo líquido. As panelas também podem ser colocadas à beira de um lago onde se destacarão. Elas gostam de um local ensolarado.

