Coleção de tapetes de sementes
Coleção de Tapetes de Sementes
A Coleção de Tapetes de Sementes da Plantazon é uma combinação única de sementes de cebola, alface, rabanete e daucus carota, ideal para quem busca frutas decorativas da usp em seu jardim. As sementes são entregues prontas para plantio em solo preferencialmente permeável à água, garantindo um crescimento saudável.
Benefícios
As plantas desta coleção requerem uma localização ensolarada para um desenvolvimento adequado, apresentando folhas verdes e flores brancas encantadoras. Além disso, você poderá desfrutar de frutas frescas colhidas diretamente do seu jardim com essa coleção exclusiva.
A Coleção de Tapetes de Sementes oferece uma maneira econômica de adicionar diversidade ao seu jardim, com entrega rápida e garantia de crescimento diretamente dos produtores.
- 700 x Daucus carota
- 700 x Onion Seed
- 700 x Lettuce Seed
- 700 x Radish
| Categoria | Outras |
|---|---|
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | White |
| Frutas | Sim |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 1cm |
| Profundidade da Planta | 1cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 10cm - 20cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 5cm - 10cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Sementes |
Instruções de Plantio
1. Prepare o solo escolhido, garantindo que seja permeável à água.
2. Plante as sementes da coleção em uma localização ensolarada para um crescimento saudável.
3. Regue regularmente e aguarde o crescimento das plantas de cebola, alface, rabanete e daucus carota.

