Ceanoto Azul 9 cm pote
Ceanoto Azul 9 cm pote
Ceanothus Blue Jeans também é conhecido como Lilás Americano, devido às suas pequenas flores semelhantes às lilases. Este Ceanothus floresce de meados de abril a julho com centenas de flores azuis e é um arbusto perene com folhas profundamente verdes e nervuradas.
Benefícios do produto
O Ceanothus Blue Jeans é resistente ao inverno, tem flores azuis e é fácil de cultivar, tornando-o uma adição encantadora para o seu jardim.
Por que comprar conosco?
Oferecemos este produto a baixo custo, com entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Ceanothus Blue Jeans |
|---|---|
| Categoria | Ceanothus |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 15-20cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Blue |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 150cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 100cm - 125cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
Instruções de plantio do Ceanothus Blue Jeans
Retire o Ceanothus Blue Jeans do vaso e desembarace ligeiramente as raízes, para que possam crescer para fora e não permanecer na forma do vaso de cultivo. Isso permitirá que absorva melhor a água em caso de seca. Deixe as raízes de molho em água durante 10-12 horas antes de plantar, para dar à planta uma vantagem.
Quando tiver escolhido o local para plantar a planta, cave um buraco fundo o suficiente para acomodar toda a raiz do Ceanothus Blue Jeans.

