Carex comans Bronco
Carex comans Bronco
Carex comans 'Bronco' produz encostas densas em degraus de folhas finas de bronze, sendo uma planta excelente como espécime ou para adicionar textura às fronteiras. Na primavera, o novo crescimento é rosa, prefere solo úmido e pode ser cultivado ao sol ou sombra. A altura desta grama madura é de 35-45 cm.
Aparência e Cuidados
Carex comans Bronco é entregue como uma planta em vaso de cor verde. É uma planta resistente ao inverno, ótima para adicionar textura ao seu jardim. Esta planta perene é uma escolha durável para o seu espaço exterior.
Vantagens e Garantia
Adquira a Carex comans Bronco a baixo custo, com entrega rápida diretamente dos produtores, e com garantia de crescimento saudável. Aproveite!
| Nome botânico | Carex comans 'Bronco' |
|---|---|
| Categoria | Outras |
| Subcategory | carex |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 30cm - 40cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 12cm |
Como Plantar o Carex comans Bronco
Retire o Carex comans Bronco do vaso e desembarace ligeiramente as raízes, para que possam crescer para fora e não permanecer na forma do vaso de cultivo. Isso facilitará a absorção de água em caso de seca. Se deixar as raízes de molho em água por 10-12 horas antes de plantar, estará dando uma vantagem à planta. Quando escolher o local para plantar, cave um buraco tão fundo que toda a raiz do Carex comans Bronco fique logo abaixo da superfície.

