Bergenia Rosa
Bergenia Rosa
A Bergenia Rosa, também conhecida como Bergenia cordifolia, é uma bela planta perene com flores cor de rosa que florescem da tarde até à noite. Estas plantas prosperam melhor contra uma parede virada a sul-sudoeste ou em vasos no terraço.
Benefícios do Bergenia Rosa:
O Bergenia Rosa adiciona cor e aroma ao seu jardim, floresce da tarde até ao final da noite e é fácil de manter.
Preços baixos, entregues rapidamente pelos produtores, e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Bergenia cordifolia |
|---|---|
| Categoria | Bergenia |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Pink |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 35cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| Preço por item | € 2,17 |
Instruções de Plantio para Bergenia Rosa:
1. Plante os bulbos em solo bem drenado com composto.
2. Garanta luz solar suficiente e meia sombra.
3. Adube com Grânulos de Estrume de Vaca na primavera e NPK 12-10-18 durante o crescimento.
4. Regue regularmente e armazene os bulbos livre de geada no inverno.

