Bambu Variegado
Bambu Variegado Pleioblastus variegata
Pleioblastus variegata é um Bambu Variegado maravilhoso com folhas elegantes e crescimento vertical. Destaque-se no seu jardim com as cores brilhantes deste bambu, ideal para vasos grandes ou bordas isoladas. A variedade cresce melhor em meia sombra, resistente ao inverno.
Benefícios:
O Bambu Variegado Pleioblastus variegata oferece um contraste de cores vibrantes para o seu jardim, adicionando elegância e sofisticação em qualquer espaço.
Em Plantazon, oferecemos entrega rápida diretamente dos produtores, garantindo um baixo custo e crescimento saudável das plantas.
- 1 x Pleioblastus fortunei Variegata Bamboo
| Nome botânico | Pleioblastus fortunei Variegata Bamboo |
|---|---|
| Categoria | Bamboo |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 15-20cm |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 60cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
Instruções de Plantio
1. Retire o Variegado da pote e desembarace ligeiramente a raiz.
2. Mergulhe a raiz em água por 10 a 12 horas antes de plantar.
3. Cave um buraco fundo o suficiente para acomodar toda a raiz do Variegado.
4. Plante em um vaso grande e enterre para controle de crescimento.

