Azálea Japonesa Vermelha 13 cm vaso
Azálea Japonesa Vermelha 13 cm vaso
A Azaléia Japonesa Vermelha é uma planta perene relacionada ao Rhododendron. Fácil de cultivar, é frequentemente usada para a criação de bonsais, graças à sua folhagem perene.
Atributos:
Entregue como planta de vaso, solo de turfa, posição a meia sombra, resistente ao inverno, flores vermelhas e formato de arbusto.
Benefícios:
A Azálea Japonesa Vermelha traz uma explosão de cor ao seu jardim, enquanto é uma planta de baixa manutenção e resistente ao inverno.
Por que comprar:
Com baixo custo e entrega rápida direto dos produtores, você terá garantia de crescimento ao adquirir a Azálea Japonesa Vermelha 13 cm vaso na Plantazon.pt.
| Nome botânico | Rhododendron simsii |
|---|---|
| Categoria | Azalea |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Red |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 100cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo turfoso |
| Altura adulta | 60cm - 80cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 13cm |
Instruções de Plantio:
Para plantar a Azaléia Vermelha, retire-a do vaso e desembarace ligeiramente as raízes. Em seguida, deixe de molho por 10-12 horas antes de plantar. Cave um buraco adequado para a raiz e plante a Azaléia, certificando-se de que a raiz esteja bem encaixada.

