Astilbe arendsii Grená
Astilbe arendsii Grená
Astilbe Grená é uma variedade muito bonita, floresce com grandes flores em hastes fortes. Funciona bem ao longo da borda de um lago e em solo úmido, mesmo depois da floração, as espigas de flores são decorativas, no inverno podem congelar lindamente.
Atributos:
Entregue como planta com raízes nuas, solo preferido solo de turfa, posição de meia sombra, resistente ao inverno, flores de corte, cor da flor vermelho, período de floração verão, 1 planta perene.
Razões para comprar Astilbe Grená:
As flores deslumbrantes e a resistência ao inverno tornam Astilbe Grená uma escolha excepcional para o seu jardim. Adquira esta bela planta hoje mesmo!
Garantia:
Compre Astilbe Grená da Plantazon com a garantia de baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Astilbe arendsii Granat |
|---|---|
| Categoria | Astilbe |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Red |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Semi sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 30cm |
| Profundidade da Planta | 15cm |
| Tipo de solo | Solo turfoso |
| Altura adulta | 60cm - 80cm |
| Largura totalmente desenvolvida | 30cm - 40cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Raiz nua |
| USP | Flor de corte |
Como cuidar de Astilbe Grená:
Astilbe é uma planta resistente, um pouco lenhosa, com uma folhagem bonita e flores belas. Plante-as em solo úmido com alto teor de composto e turfa. Ao longo da margem de um lago, elas ficam muito bonitas. Elas crescem melhor ao sol ou à meia-sombra. Plante Astilbe a uma profundidade de 12 cm com uma distância de 40 x 40 x 40 cm entre as plantas. Isso proporcionará uma bonita cobertura de folhagem. Adube na primavera com grânulos de esterco e durante o crescimento (maio-junho) com NPK 12-10-18.

