Aster dumosus Azul Lapis pote de 17 cm
Aster dumosus Azul Lapis pote de 17 cm
O Aster dumosus 'Blue Lapis' é um aster de baixo crescimento com flores duplas semelhantes às margaridas azuis. Cresce compacto e é ideal como cobertura de solo, floresce por meses e é resistente ao inverno.
Benefícios do Aster Azul Lapis
O Aster Azul Lapis é uma adição encantadora ao seu jardim, proporcionando belas flores azuis durante o verão e outono. Sua resistência ao inverno o torna uma escolha duradoura e de baixa manutenção.
Entrega Rápida e Garantida
Adquira o Aster Azul Lapis da Plantazon e desfrute de baixo custo, entrega rápida direto dos produtores e garantia de crescimento.
Não entregável em: Ireland| Nome botânico | Aster dumosus Blue Lapis |
|---|---|
| Categoria | Aster |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 40-50cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão-Outono |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Cor da Flor | Blue |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 30cm |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 17cm |
| USP | Cobertura do solo |
O Aster dumosus Blue Lapis 17 cm vaso:
O Aster dumosus é um belo aster que pode formar belas almofadas redondas cheias de flores. Plante a planta a 30 x 30 x 30 cm de distância em um local ensolarado a ligeiramente sombreado na borda. Mantenha uma profundidade de plantio de cerca de 10 cm. Adube no início da primavera com um grânulo de esterco orgânico de vaca. Remova flores velhas e apare a planta após a floração, se necessário. Divida a planta a cada 3 anos e replante as partes jovens fortes.

