Aquilegia caerulea Blue Star
Aquilegia caerulea Blue Star - Aquilégia azul estrelado
A Aquilegia é a planta favorita de um florista; ideal para o seu jardim ou para uma coleção especial de flores. Conhecida pelo nome popular de Blue Star, a Aquilegia caerulea é uma planta resistente ao inverno que cresce ao sol ou em locais de meia sombra. É perfeita para bordas e oferece belas flores azuis estreladas.
Atributos:
Entregue como planta em vaso, planta de posição solar e meia sombra, resistente ao inverno, fácil de cultivar, período de floração primavera-verão, 3 plantas perenes.
Por que comprar Aquilegia caerulea Blue Star?
A Aquilegia caerulea Blue Star é uma adição encantadora ao seu jardim, oferecendo beleza duradoura com suas flores únicas. Além disso, é de baixo custo, com entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
Não entregável em: Ireland| Nome botânico | Aquilegia caerulea |
|---|---|
| Categoria | Aquilegia |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 3x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Primavera e verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Profundidade da Planta | 10cm |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
| USP | Plałnta fácil |
| Preço por item | € 2,50 |
Instruções de Plantio:
As Agulhas são plantas lindas com uma floração muito elegante. Se fornecido como planta de raiz, é bom embeber bem os rizomas antes de os plantar. Plante as Agulhas em forma de triângulo a uma profundidade de cerca de 10-12 cm. As plantas gostam de um local ensolarado a ligeiramente sombreado no jardim. Remova as hastes florais desbotadas para evitar a formação de sementes.

