Allium Verão Beleza 9 cm pote
Allium Verão Beleza 9 cm pote
Allium Verão Beleza é um belo Allium de baixo crescimento que floresce durante todo o verão. Em junho aparecem as primeiras flores, e a floração dura até setembro. Durante a floração, a planta atrai muitas borboletas. Esta planta perene perde suas folhas no inverno.
Altura de Entrega e Detalhes
Altura de entrega: 10-15 cm. Entregue como planta em vaso. Resistente ao inverno. Flores de corte. Fácil de cultivar. Período de floração no verão.
Benefícios do Allium Verão Beleza
O Allium Verão Beleza adiciona cor e beleza ao seu jardim durante todo o verão. É resistente ao inverno e atrai borboletas, tornando-se uma adição encantadora ao seu espaço ao ar livre.
Compra Confiável
Aqui na Plantazon, oferecemos o Allium Verão Beleza 9 cm pote a um custo acessível, com entrega rápida diretamente dos produtores e garantia de crescimento.
| Nome botânico | Allium Summer Beauty |
|---|---|
| Categoria | Outras |
| Entregue como | PotPlant |
| aa_height | 10-15cm |
| Número | 1x |
| Flores | Sim |
| época de floração | Verão |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Sim |
| Cor da Flor | Purple |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Sol e sombra |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Tipo de solo | Any soil |
| Altura adulta | 40cm - 60cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho | Ø 9cm |
Instruções de Plantio do Allium Verão Beleza
Plante os bulbos cerca de 25 cm de profundidade, de preferência num local ensolarado e em solo rico em nutrientes. O buraco de plantio deve ser 3 vezes mais profundo que o bulbo. É aconselhável plantá-los no outono (de setembro a dezembro). Allium pode sobreviver sem muita água, mas deve receber um pouco mais de água na primavera antes da floração. Um adubo orgânico completo como composto é adequado como fertilizante. Apenas adube até o início da floração.

