Acer palmatum Bloodgood
Acer palmatum Bloodgood (Bordo japonês)
O Acer palmatum Bloodgood, também conhecido como Bordo Japonês, é uma árvore de crescimento lento muito apreciada por suas belas folhas vermelho-bordo. Esta árvore é adequada para locais independentes no jardim e adiciona um toque de elegância e cor a qualquer jardim.
Características
O Acer palmatum Bloodgood é entregue como uma planta em vaso com uma altura de entrega, incluindo o vaso, de 40 cm. Esta árvore atinge uma altura adulta de 2 - 3 metros e uma largura adulta de 125 cm - 150 cm. Ela leva cerca de 12 anos para atingir seu tamanho máximo. As folhas do Acer palmatum Bloodgood são vermelhas, proporcionando uma aparência marcante e vibrante em seu jardim.
Cuidados
Para garantir um bom crescimento do seu Acer palmatum Bloodgood, recomendamos regar bem a árvore ao recebê-la, deixando-a de molho em um balde de água por algumas horas. Misture um pouco de terra para vasos com a terra antes de plantar a árvore. Certifique-se de que as raízes estão logo abaixo da superfície do solo. Regue a árvore regularmente nas próximas semanas. Espere pelo menos 6 semanas após o plantio antes de adicionar adubo orgânico e repita isso a cada primavera...
Compre Acer palmatum Bloodgood (Bordo japonês) na Plantazon.pt
Compre agora a bela Acer palmatum Bloodgood (Bordo japonês) online na Plantazon.pt. Esta árvore de crescimento lento adiciona cor e estilo ao seu jardim. Aproveite nossos preços baixos, entrega rápida diretamente do produtor e nossa garantia de crescimento. Faça seu pedido hoje e em breve desfrute de uma bela Acer palmatum Bloodgood em seu jardim!
| Nome botânico | Acer palmatum Bloodgood |
|---|---|
| Categoria | Acers |
| Entregue como | PotPlant |
| Número | 1x |
| Flores | Não |
| Perfumado | Não |
| Cortar flores | Não |
| Frutas | Não |
| Comestível | Não |
| Localização | Ensolarado |
| Resistente | Não |
| Cobertura do solo | Não |
| Espalhar | Não |
| Distância da planta | 100cm |
| Tipo de solo | Solo bem drenado |
| Altura adulta | 2 m - 3 m |
| Largura totalmente desenvolvida | 125cm - 150cm |
| Venenoso | Não |
| Tamanho do pote | Ø 14cm |
| Tamanho | 40cm |
Instruções de Plantio Acer palmatum Bloodgood
1. Dê água suficiente à Acer palmatum Bloodgood ao recebê-la, deixando-a de molho em um balde de água por algumas horas.
2. Misture um pouco de terra com substrato antes de plantar a árvore.
3. Plante a árvore de forma que as raízes fiquem logo abaixo da superfície.
4. Regue a árvore regularmente nas próximas semanas.
5. Espere pelo menos 6 semanas após o plantio antes de adicionar fertilizantes orgânicos.
6. Use estacas para apoiar a árvore e evite que ela caia.

